Удержание недостачи с материально-ответственного лица

После проведения инвентаризации на предприятии обнаружена недостача. Как ее правильно возместить за счет материально-ответственного лица?Удержание недостачи с материально-ответственного лица

Начнем с того, что это возможно сделать после письменных объяснений работника в срок, не превышающий один месяц, со дня установления причиненнoго ущерба. При невыполнении хотя бы одного из этих условий только по решению суда. Причем сумма пропавших материальных ценностей не превышает средний заработок сотрудника. 

При наличии договора о полной материальной ответственности можно удерживать и более среднего заработка, но только с письменного согласия работника или же согласно судебному решению. 

Удерживаемая сумма, определяется как рыночная стоимость исчезнувшего имущества, но не ниже его фактической себестоимости. Она не включает в себя упущенную выгоду, например, наценку на товар. 
Итак, все условия выполнены, работник не возражает, сумма определена. Не забываем, что согласно статье 138 Трудового Кодекса ежемесячно разрешается удерживать из заработной платы не более 20 %.

Пример

На складе обнаружена пропажа товара, фактическая себестоимость которого 3000 рублей. Ответственный сотрудник согласен возместить ущерб. Его средняя зарплата 25 000 рублей.

Дт 94 Кт 41 3000 руб.- отражена недостача

Дт 73.2 Кт 94 3000 руб.- ущерб отнесен на материально-ответственное лицо

Максимальный размер удержаний в месяц: 

НДФЛ: 25000*13 % = 3250

(25000- 3250 ) * 20 % = 4 350 руб.

Дт 70 Кт 73.2 4 350 руб.- удержана недостача из зарплаты сотрудника, эта проводка отражается ежемесячно до полного погашения долга.